В нашем городе прошел I Муниципальный патриотический фестиваль «Под одним небом Победы». Такой формат мероприятия проходил в Дивногорске впервые. Фестиваль длился 3 дня. Участниками фестиваля стали представители военно-патриотических клубов города, школьники, студенты и представители педагогического сообщества. На фестивале были представлены фотовыставки от молодых фотографов Дивногорска, мастер-классы, игровые площадки... Наиболее интересные номинации фестиваля: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Спорт», «Кино-видео творчество». Ярким акцентом фестиваля стали интерактивные площадки силовых структур и государственных ведомств. Участники и гости фестиваля смогли примерить водолазные боты весом 11 килограммов каждый, познакомиться с оборудованием, используемым водолазами для погружений под воду и спасения людей. Молодежь активно примеряла на себя роль сотрудников пожарной охраны, используя профессиональное снаряжение и оборудование. Большим интересом у гостей фестиваля пользовались интерактивные площадки Дивногорского казачества, войсковой части № 79222-2, отдела судебных приставов, Дивногорской народной дружины, ВСК «Сармат» и Совета отцов. В рамках мероприятия состоялась дискуссионная площадка с лидерами общественного мнения, где обсуждалась важная тема: «Россия сегодня. Роль молодёжи». Участники фестиваля имели возможность познакомиться с приоритетными направлениями по развитию патриотического воспитания на территории Красноярского края и Российской Федерации, повысить свои компетенции в проектной деятельности.

Раскрепоститься и выпустить свои эмоции участники смогли на площадке народных игр проекта «Дядькина школа». Наш детский сад тоже принял участие в фестивале, выбрав номинацию "Оформление фотозоны"... Экспозицию "Танк - Т34" сделала семья нашего выпускника Фёдора Карпова... Многие дивногорцы с удовольствием фотографировались на фоне экспоната, представляющего МБДОУ д/с № 10.

Завершился фестиваль в ГДК «Энергетик» традиционным гала-концертом лауреатов конкурса патриотического творчества «Голоса Дивногории». Своё поздравительное видеообращение прислал наш земляк - учитель истории школы № 2 , командир сводного полевого отряда «Гагаринцы», Ярослав Игоревич Фёдоров. В настоящие время он является гвардейцем-десантником и находится на территории Луганской Народной Республики. В специальной военной операции на Украине участвуют свыше 100 наших земляков. Их родные стали почётными гостями гала-концерта. В память о павших была объявлена минута молчания... Лауреатами фестиваля стали 38 коллективов и исполнителей из Дивногорска, Красноярска, посёлков - Усть-Мана и Балахта.

После завершения гала-концерта прошла церемония награждения лауреатов конкурса памятными дипломами.

Келерова А.Б. - руководитель творческой группы педагогов "Патриот", МБДОУ д/с № 10.
9VM5bT0gsoA 1 11zonIMG-728107f14a9593a10e204ab1c695fe50-V 2 11zonKQK8WOMuKas 3 11zonQlIgECRUZiI 4 11zons2MkIVTGuZI 5 11zon