«День знаний»

Государственный праздник «День знаний» традиционно проходит в нашей стране 1 сентября. Это начало учебного года не только для школьников, но и для дошколят! Ежегодно в нашем детском саду в этот день проходит торжественная линейка. Дети каждой возрастной группы переходят в следующую, более старшую возрастную группу. В этом новом учебном году дети нашей группы «Сказка» переведены из средней группы в старшую. На празднике с детьми веселые клоуны «Ромашка» и «Веснушка» играли в различные игры, дети танцевали, отгадывали загадки, делали круг почета. В заключение праздника дети получили сладкие подарки! У детишек было море положительных эмоций! В конце утренника прошла фото-сессия с веселыми клоунами!

(материал подготовила воспитатель: Кузовова Е.А. 3 сентября 2019 года)
IMG 06593IMG 06602IMG 0660223423

«День флага»

Флаг России
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

С целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к родной стране и чувства гордости к государственной символике, традиционно 22 августа была организованна экскурсия к ДК «Энергетик». Там для ребят из разных дошкольных учреждений города были проведены различные мероприятия с детьми, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации: познавательно-тематическое развлечение «Россия празднует День флага», где дети пели песни, слушали «Гимн Российской Федерации», играли в игры, танцевали со сказочными героями. Наш развлекательно-патриотический праздник прошёл отлично !

( материал подготовили воспитатели: Щербакова Е.А., Кузовова Е.А. 26 августа 2019 год (в редакции автора))
ii 1

«Лето, ах лето!»

Лето – самое благодатное время для физического и психического развития детей дошкольного возраста. Лес радует детские глаза обилием красок: разноцветные поляны полевых цветов, порхающие с цветка на цветок красавицы – бабочки. А сколько новых звуков слышит ребёнок летом: пение птиц, стрекот кузнечиков, журчание ручейков, плеск морских волн.

В начале сентября в средней возрастной группе «Сказка» прошло итоговое мероприятие проекта «Лето, ах лето!» - коллективное изготовление стенной газеты «Как я провёл лето». Ребята наклеивали свои фотографии на большой лист ватмана и делились с друзьями по группе летними впечатлениями. Пространство между фотографиями договорились украсить сделанными своими руками плоскостными поделками: разноцветными объёмными цветами. Газета удалась на славу! Часто около неё можно увидеть улыбающихся детей, рассматривающих свои фотографии и рассказывающих друзьям всё новые и новые истории про свои летние впечатления.

( материал подготовили воспитатели: Скочедубова Н. П., Шматкова М. Н. 20 сентября 2018 год)
leto

Встреча весны.

В этом году празднование традиционного садового праздника «Здравствуй, гостья - Весна!» совпало с празднованием в стране православной Пасхи. Поэтому в сценарии весеннего праздника переплелись две темы: смена времени года и традиции празднования православной Пасхи русским народом. Дети младшего дошкольного возраста узнали в этот день много нового и интересного из истории возникновения праздника Пасхи на Руси, о традиционных для русского народа обычаях и правилах проведения этого исконно русского праздника. Словарный запас малышей обогатился словами «красная горка», «крашенки», «писанки», «куличи». С огромным интересом дети рассматривали пасхальные яйца, принесённые из дома их друзьями, пытались освоить разнообразные техники украшения пасхальных яиц.

Народные игры подняли настроение всем участникам и гостям торжества. Под смех и одобрительные и дельные советы гостей праздника дети по очереди прокатывали яйца в ворота, скатывали их с горки.

А потом они все вместе будили матушку – землю словами: «Проснись, земля, от зимнего сна!». Кульминацией праздника стало появление долгожданной гостьи – Весны, с которой дети водили хороводы, катались на разноцветной карусели и пели песни.

( материал подготовили воспитатели: Скочедубова Н. П., Шматкова М. Н., Данилова З. Б., Островерхая М. В. 04 мая 2018)
2ves3ves4ves