Утренний сбор (групповой сбор или время круга) - это режимный момент, являющийся формой организации образовательного процесса при совместной деятельности взрослых и детей, который проводится сразу после  завтрака. Большинство дошкольников (особенно младшего возраста) болезненно переживают приход в детский сад: их рано разбудили, оторвали от дома и любимых игрушек, то есть малыш обижен на всех.

Цель проведения утреннего сбора  - создание условий для положительного эмоционального настроя детей, формирования у ребёнка уверенности, что среди сверстников ему будет хорошо, а день обещает быть интересным и насыщенным.

Утренний круг решает целый ряд образовательных задач:
Создаёт условия для общения детей и взрослых:
• Познавательного характера, если речь идёт об обсуждении новой информации, которую малыши получили с момента предыдущей встречи.
• Делового толка, если говорить о решении организационных вопросов, например, распределении обязанностей при подготовке костюмов к утреннику.
• Межличностного характера, определяющего взаимодействие детей между собой, а также с педагогом.
• Развивает коммуникативные навыки и способность планировать собственную деятельность. Иными словами, ребята учатся правильно строить разговор (к примеру, давать возможность высказаться товарищу), привыкают к режиму дня (например, переодевание по приходу в сад, расставание с родителем, игры, подготовка к завтраку и т. д.).
• Нарабатывает у детей опыт понимать эмоциональное состояние других  людей, то есть развивает эмпатию. Например, видя, что товарищ расстроен, малыш ищет способ его отвлечь, дав любимую игрушку или пригласив вместе поиграть с кубиками.
• Работает над развитием навыков культурного общения. Малыши, придя в группу, получают комплименты относительно новой одежды, заколки, причёски и т. п. Постепенно дети приучаются так же вести себя со взрослыми людьми.
• Обучает аргументированному построению высказываний, отстаиванию своей точки зрения. Например, если обсуждается поступок героев  прочитанной накануне сказки или увиденного мультфильма.
• Развивает умение вычленять из своего опыта интересные события, а также описывать их лаконично, последовательно и логично.
• Формирует навык коллективного труда, то есть умения распределять обязанности, роли, вырабатывать правила поведения. К примеру, чтобы не затягивать время, дети должны сами определить принцип, по которому будут выбираться ребята, презентующие новости.

Сбор группы обычно носит обобщённый характер, то есть,  не привязан к конкретной теме. Однако ряд приёмов (например, на этапе игры) может быть объединён общей сюжетной линией с другими занятиями в группе. Поэтому  рекомендуется составлять календарный план проведения утренних сборов, группируя приёмы по темам.

Этапы группового сбора и приёмы их проведения.

Однообразие порождает апатию, что совершенно неприемлемо по отношению к детям, тем более дошкольникам. Поэтому педагогу необходимо постоянно пополнять свою методическую копилку новыми и  содержательными приёмами проведения утреннего сбора. Некоторые из них малышам нравятся больше, другие -меньше. Так появляются традиции  утреннего круга. Но чтобы подобрать действенные методические приёмы проведения утреннего сбора, нужно представлять, из каких этапов он состоит.

Утренний сбор состоит из 4 этапов, на которые отводится до получаса (в младших группах -  15 минут, в средней - 20, в старших -30). Каждый временной отрезок требует использования характерных приёмов.

Наглядность (картинки, слайды, игрушки) - эффективный способ заинтересовать малышей в работе, направленной на реализацию поставленных  задач.

1.Приветствие (1–3 минуты).
2.Игра (2–5 минут).
3.Обмен новостями (2–10 минут).
4.Составление плана дня (5–12 минут).

Материал подготовила  О. А. Зайцева – заместитель заведующего МБДОУ д/с №10.