Главная Проекты Историко — патриотический проект «Спасибо деду за Победу!»
Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата «9 мая» была названа Днём воинской славы России — Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В честь 73 годовщины Победы советского народа в ВОВ в девяти дошкольных образовательных учреждениях города Дивногорска в апреле этого года запустился городской проект «Спасибо деду за Победу!». Для удобства взаимодействия детские сады объединились на основе территориальной близости в четыре группы: I группа: МБДОУ д/с № 10, 8, 7; II группа: МБДОУ д/ с № 18,15; III группа: МБДОУ д/с № 9 и МАДОУ д/с № 17; IV группа: МБДОУ д/с №14,11. В рамках проекта прошли ряд внутрисадовых и групповых мероприятий патриотической направленности. Два дня подряд перед Днём Победы из музыкальных и спортивных залов дошкольных образовательных учреждений доносились торжественные звуки военных маршей – там проходили детские военные парады и концерты детских «военных» агитбригад. Ребята читали стихи и пели песни о войне, демонстрировали разнообразнейшие перестроения, танцевали.Каждое дошкольное учреждение было одето в военную форму определённого рода войск российской армии. Никого не оставила равнодушной танцевальная постановка «Дети войны», подготовленная воспитателем МБДОУ д/с №10 И.В. Андреевой. Погибших на фронтах Великой Отечественной войны дети и взрослые почтили минутой молчания. Итоговым мероприятием проекта «Спасибо деду за Победу!» стало участие детей старшего дошкольного возраста в большом городском параде Победы. Колона детей с игрушечной военной техникой, которая вслед за Бессмертным Полком прошла мимо праздничной трибуны с почётными гостями парада Победы, растрогала до слёз многочисленных зрителей. Каждое дошкольное учреждение представляло определённый вид российской военной техники: чудесным образом двигались огромная ракетная установка (ДОУ №15), большущий деревянный танк (ДОУ №10), высоко над головами «летел» деревянный истребитель (ДОУ №18)...Мимо зрителей проезжали санитарные машины, «Катюши», аэропланы, военные корабли – всю технику не перечислить! Хочется выразить огромную благодарность всем родителям, которые приняли участие, как в самом проекте, так и в праздничном итоговом мероприятии – городском параде Победы. Очень надеемся, что участие в проекте оставит след в душах детей и будет способствовать возникновению в их сердцах чувства гордости за свою Родину , уважения к заслугам и подвигу советского народа в Великой Отечественной Войне.

Руководитель проекта – воспитатель МБДОУ д/с №10 А.Б.Келерова.