В период с 11 - 27 ноября 2022 года на портале https://экодиктант.рус, будет проводиться IV Всероссийский экологический диктант (далее-Экодиктант). Учитывая высокую экологическую, просветительскую и социальную значимость данного мероприятия прошу Вас организовать участие обучающихся, педагогических работников, родителей в написании Всероссийского экологического диктанта.

Экодиктант - это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Экодиктант пройдет в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на региональных офлайн-площадках. Мероприятие приурочено к Всемирному дню рециклинга или Всемирному дню вторичной переработки, который отмечается в ряде стран 15 ноября.

Для участия в Экодиктанте приглашаются все желающие.

Задания будут распределены по сложности. Для успешного прохождения Экодиктанта каждому участнику необходимо выбрать свою возрастную категорию:

- младше 12 лет;

- от 12 до 18 лет;

- старше 18 лет без профильного образования или опыта в экологической сфере;

- старше 18 лет, имеющие образование или опыт в экологической сфере.

Для участия в Экодиктантев первый раз необходимо заранее пройти самостоятельную регистрацию на портале проектапо ссылке:

https://экодиктант.рус.Информация о том, как зарегистрироваться и пройти диктант, представлена вразделе «Инструкции». У кого уже создан личный кабинет на портале, заходят по логину и паролю.

В разделе «ЭкоЗнания» на портале размещены ЭкоЦитаты, ЭкоСловарь, серия познавательных видеоматериалов, которые помогут подготовиться к диктанту.

Участникам Экодиктанта предстоит ответить на 25 вопросов. Для ответов на вопросы будет отведено 40 минут. Часть вопросов - это вопросы базового уровня («экологический ликбез»), составленные на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Узнать свой результат и получить диплом (I, II или III степени в зависимости от набранных баллов) или сертификат участника можно с помощью личного кабинета на портале Экодиктант. рус в разделе «Мой экопрогресс» после 10 декабря 2022 года.