Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий являются дети. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста.
Второй год мы целенаправленно ведём работ по формированию у воспитанников навыков безопасного поведения на дорогах. В предупреждении дорожно-транспортного происшествий с участием детей важную роль играет работа по разъяснению детям правил дорожного движения, развитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах города. Для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения нами разработан перспективный план работы по данному направлению.

В план работы вошли следующие формы работы: занятия, проблемно-игровые ситуации, экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, дидактические и сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмов, встреча с инспекторами ДПС.
В группе созданы все условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения. Оформлен уголок по правилам дорожного движения, оснащённый всем необходимым материалом:
учёбный тренажёр «Перекрёсток», гараж из разных видов машин, куклы, коляски, жезл регулировщика, фуражки сотрудников ГИБДД, светоотражающие повязки, набор дорожных знаков, макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. Имеются наглядно-дидактические пособия: "Транспорт", «Спецтранспорт", "Дорожные знаки", лото "Осторожность", развивающие игры.
Основные задачи решаются на специально организованных занятиях познавательно цикла, во время которых дети ищут выход из предложенных проблемно – игровых ситуаций.

В свободное время ребята с удовольствием играют в настольные, словесные, дидактические игры: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Полицейский», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители».
В конце января в группе прошло итоговое мероприятие на закрепление правил дорожного движения в форме игры « Брейн - ринг».
Три команды знатоков с интересом обсуждали различных проблемно – игровые ситуации: один на незнакомой улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Кроме этого, дети объясняли, какие бывают машины; зачем нужны дорожные знаки; зачем нужен светофор.
В перерывах играли в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Найди свой гараж», «Цветные автомобили», рассказывали стихи о видах транспорта.
Материал подготовили Е. А. Щербакова, И. В. Андреева – воспитатели средней возрастной группы «Морячок», 03.04.2021

КВН «Знатоки правил дорожного движения».
Вчера в нашей группе прошёл КВН «Знатоки правил дорожного движения». В ходе данного мероприятия решались следующие задачи:
- Закреплять знания детей о дорожных знаках, их назначении;
- Углубить знания о правилах поведения на улице;
- Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
- Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах; воспитывать внимание, сосредоточенность;
- Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни;
- Формировать умение работать в коллективе, воспитывать чувство дружбы, сплоченности.
Вначале игры КВН дети представили свои команды: «Красный светофор» и «Зеленый светофор», выбрали капитанов команд , продумали и нарисовали эмблемы. Затем команды демонстрировали свои знания по ПДД через блиц-опрос «Закончи предложение», «Доскажи словечко». Команды состязались в эстафете «Ремонтные работы», строили гаражи для разных видов транспорта, создавали несуществующие знаки (для коров, для гусей, для марсиан); узнавали дорожные знаки по описанию. В конце игры каждая из команд получила медаль «Знаток ПДД». Мы считаем, что наша систематическая, целенаправленная работа с воспитанниками по формированию навыков безопасного поведения на дорогах поможет сохранить жизнь и здоровье детей, обеспечит их самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

Л. А. Васенева, Г. В. Желудкова – воспитатели старшей группы «Солнышко», 04. 04. 2021
wwwru6ugfjd 1wwwru6ugfjd 2wwwru6ugfjd 3