Медицинское обслуживание

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г № 300 вступило в действие Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждённое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 г № 2562 (зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.01.2012 г № 22946). В соответствии с пунктом 23 данного Типового положениямедицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинский персонал дошкольных образовательных учреждений перешел в систему  здравоохранения.  При этом рабочее место медсестры по-прежнему  в дошкольном образовательном учреждении, и она  осуществляет свою деятельность в ДОУ с сохранением должностных обязанностей. Наш детский сад обслуживает медицинский персонал КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» в лице:

Бабешко Юлии Геннадьевны - медицинской сестры

С КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница»заключен договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей,в том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ, посещающих МБДОУ д/с № 10.

Медицинский и процедурный кабинеты функционируют для медицинского сопровождения детей, в которых достаточно оборудования для проведения профилактических прививок и оказания медицинской помощи.

Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований СанПиНа при организации образовательного процесса в ДОУ, при пополнении предметно-развивающей среды и укреплении материально-технической базы учреждения, при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).

С целью снижения заболеваемости также проводятся оздоро­вительные мероприятия по профилактике ОРЗ: щадящее закаливание, точечный массаж, дыхатель­ная гимнастика и другие мероприятия  в соответствии с планом физкультурно- оздоровительной работы ДОУ на каждый учебный год.

Медсестра делает профилактические прививки, согласно Национального календаря прививок, ежегодно организует проведение профилактического осмотра детей узкими медицинскими специалистами. Проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за качеством питания детей. Контролирует санитарное состояние помещений детского сада. Проводит учёт отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Контролирует ежедневный утренний приём детей, проводимый воспитателями групп. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей. Проводит санитарно- просветительскую работу среди работников учреждения и родителей. Осуществляет контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками детского сада. Осуществляет ежедневный обход  групп, проверяет организацию питания.

Ежегодно проводится плановая профилактика энтеробиоза воспитанников. Для профилактики туберкулеза ежегодно проводится тубиркулино-диагностика.

Ежедневно проводятся осмотры сотрудников с отметками в соответствующих журналах. Каждый год организуются плановые профилактические осмотры сотрудников медицинскими специалистами, гигиеническое обучение и профилактика энтеробиоза сотрудников с отметками в ЛМК.

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры), процедурный кабинет (проведение профилактических прививок). Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретаются КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.