Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по одному из направлений развития детей

(познавательно-речевого), II (вторая) категория

Оцените условия предоставления услуг
vk
logo

Статистика

pdfОбеспечение информационной безопасности детства
Детям о Деде Морозе.

Каждый год дети ждут Деда Мороза. И каждый раз реакция на Деда Мороза совершенно разная: кто-то замирает в восхищении, а кто-то убегает с полным ужасом на лице. Многое зависит от возраста. Дети до 3 лет вообще не нуждаются в знакомстве с Дедом Морозом и боятся его в 90% случаев.
Из-за чего так происходит?
-Дети маленького роста (именно поэтому общаться с ними лучше всего на одном уровне, присев на корточки), а Дед Мороз, как правило, высокий (для детей - огромный).
-У него почти не видно лица из-за длинной бороды, усов и длинных волос. Для детей очень важно видеть лицо полностью, чтобы считывать эмоции человека. Из-за того, что у Деда Мороза не видно лица многие дети младшего возраста вообще не воспринимают его как человека.
-У него громкий и довольно грубый голос. У детей это может вызвать негативные реакции.
-И ещё одна причина, которая может вызвать слезы - взрослые, которые твердят: "Будешь себя так вести, Дед Мороз подарок не принесёт", "Стих не расскажешь - подарок Дед Мороз тебе не даст". Да, это может провоцировать тревогу и волнение, а как следствие - излишнее эмоциональное напряжение, которое может перерасти в истерику.
Для того, чтобы встреча с Дедом Морозом оказалась положительной, подготовьте ребёнка к встрече заранее:
-Смотрите мультфильмы/ настаивайте, чтобы он шёл к Дедушке. Отведите его в менее людное место, скажите, что он в безопасности читайте сказки/пойте песни про Деда Мороза.
-Напишите/нарисуйте ему письмо.
-Покажите свои фотографии с Дедом Морозом из детства
-Поиграйте с игрушками Деда Мороза и Снегурочки, устройте дома мини-спектакль, переодеваясь по очереди персонажами, в том числе Дедом Морозом. Дайте ребёнку тоже возможность примерить костюм
-Когда учите стихотворение, не делайте это ради подарка. Сделайте акцент на том, чтобы порадовать Деда Мороза! Если ребёнок всё же испугался, не и Вы рядом, дайте возможность успокоиться. После спросите, что именно его испугало и хочет ли он вернуться на праздник.
Помните, что утренников в его жизни будет ещё много! Если сегодня что-то пошло не так - это не страшно. В следующем году будет лучше!

Щербакова Е.А. – педагог – психолог МБДОУ д/с №10
LpNNo8r6sa8

Проблемы взрослых: нужно ли о них знать детям?

i 72Зачастую родители стремятся ограждать детей не только от внешнего негатива, но и в семье скрывают свои негативных эмоции и переживания. В результате их повзрослевшие дети вступают в реальную жизнь незащищёнными, ничего не зная о её трудностях. Проблемы взрослых для них как будто не существуют.

Обучение «правилам жизни» идёт преимущественно на личном примере... Наши дети учатся у нас — у родителей, учатся жить на том, что они видят вокруг себя.

Рекомендации:
• Не пытайтесь в общении с ребёнком в полной мере скрывать свои отрицательные эмоции... не нужно изолировать малыша от этой части своей жизни.
• Ребёнку надо и словом, и делом, показывать, что человеку свойственно грустить, расстраиваться и даже иногда злиться. Нужно научить малыша выражать такие эмоции.
• Не стоит на ребёнка вываливать все свои взрослые переживания, делать его ответственным за своё состояние или полноправно разделять с ним переживания, как с другом-ровесником. Он не готов к этому и не должен быть вашим другом, партнёром, утешением или сливом для негативных эмоций. Но, это вовсе не значит, что надо делать вид, что ничего не происходит, когда оно очень даже происходит – это очень неправильно...

Всегда можно найти «среднеарифметическое», то есть, выверенное и продуманное поведение. В общении с детьми, которые ещё не понимают слов, достаточно не надевать безжизненной маски, не блокировать эмоции, от которых вы не можете уйти.

Когда вы проговариваете вслух своему малышу то, что у вас есть какие-то трудности, но к нему они не имеют отношения, и, в конце концов, всё снова будет хорошо, вы тем самым создаёте алгоритм последовательности невербальных сигналов от негатива, который сменяется размышлением, надеждой или принятием решения, и в результате завершается теплом в адрес ребёнка. Даже без слов, только алгоритма последовательности эмоций и вашей реакции будет вполне достаточно для правильного восприятия ребёнком происходящего...

Как рассказать ребёнку о своих эмоциях?

i 71Если речь идёт о ребенке постарше, после 2,5-3 лет можно уже рассчитывать не только на эмоции, но и на слова, речевые обороты. Допустим, вы встревожены чем-то, понимаете, что это не пустяк, и при общении с ребёнком вам не абстрагироваться, скажите об этом прямо: «У меня, доченька (сынок), сегодня настроение не очень хорошее, поэтому я немного напряжённый (напряжённая), но это не из-за тебя, не волнуйся, всё наладится». Если настроение не просто «не очень», а очень скверное — тогда продумайте доходчивое пояснение для малыша... Скажем, вот такое: «У меня, дитя моё, сегодня очень плохое настроение, но я буду стараться общаться с тобой нормально, но не уверена что у меня это получится... Пожалуйста, сегодня ты тоже постарайся быть зайчиком. И этим ты мне сильно поможешь. Будем стараться вместе, хорошо?».

Насколько подробно объяснять причины своего душевного дискомфорта — решать вам, но есть три правила:

Ни в коем случае не лгать. Не можете или не хотите сказать правду — лучше ограничьтесь общими фразами про плохое настроение или неважное самочувствие.

Объясняйте кратко, 2-3 фразы — не больше.

Если ребёнок задаёт вопросы — отвечать лучше прямо, не увиливая и без излишней информации. Если вы не хотите отвечать на вопрос ребёнка – так и скажите «Извини, доченька (сынок), я не могу с тобой об этом сейчас говорить, это то, что касается только меня, и мне не хочется это ни с кем обсуждать, даже с тобой, моё золотко».

i 74Затем плавно переведите тему сначала на какой-то смежный вопрос, а потом вообще уведите разговор в иную сферу. Если вы могли бы ответить, но не готовы прямо сейчас всё грамотно сформулировать, так и скажите: «Малыш, это трудный вопрос, мне надо подумать, как тебе это объяснить, давай поговорим об этом позже, скажем, после обеда или ужина... Хорошо?». Только обязательно назначьте время и заговорите об этом без напоминания, когда оно, это обещанное вами время, наступит.

Даже в 3-4 года дети вполне в состоянии понять смысл таких слов, объяснений и просьб быть аккуратнее с родителем, у которого возникли какие-то проблемы. Конечно, было бы наивно рассчитывать, что сказав один раз с утра о своём неудачном настроении, мама или папа получит к себе особое отношение от трёхлетнего дитя на целый день. Но всё же, в таком случае ваш ребёнок будет знать, почему мама или папа сегодня быстро теряет терпение и не очень настроен поиграть с ним в такие чудесные игры... Слыша это объяснение несколько раз в течение дня, ребенок будет понимать и правильно воспринимать мамины или папины реакции, а также, безусловно, будет более адекватно и дружелюбно относиться к их состоянию. Что особенно важно, при правильных объяснениях ребёнок не будет принимать эти настроения на свой счёт и искать свою (несуществующую) вину.

Надо учиться правильно выражать свои эмоции, правильно реагировать на них и находить способы донесения их до своих близких и родных, в том числе и до своих детей... Научимся этому — и тогда мы с вами сможем изменить свою жизнь в лучшую сторону...

Материал подготовила Е.А. Щербакова педагог - психолог МБДОУ д/с №10
Утренний ритуал в период адаптации - для чего он нужен и маме(папе) и ребёнку?

Сейчас начинается самый острый период адаптации. Большое количество детей впервые приходят в детский сад. И многие родители сталкиваются с утренними слезами по дороге в сад, которые особенно сильно проявляются в раздевалке при расставании. И иногда даже перерастают в истерику. Случается и так, что вроде бы адаптация внутри группы идёт довольно успешно, воспитатели присылают фотографии, как их ребёнок играет в совместные игры, выполняет творческие задания и даже кушает совместно со всеми... Каждое утро наступает очередной взрыв.Минимизировать такие утренние вспышки, можно с помощью утреннего ритуала прощания. Что это? Это придуманные Вами, ежедневно повторяющиеся действия при прощании с ребёнком в раздевалке.

Для чего они применяются?

У ребёнка в период адаптации происходят очень значимые изменения в сложившемся и устоявшемся для него окружающем мире. И, организовав каждое утро примерно одинаковый ритуал прощания, Вы тем самым обеспечиваете ребёнку постоянство, которого так ему сейчас не хватает. Выполняя ритуал, Вы негласно гарантируете ему защиту и уверенность в том, что сегодня, как и вчера, Вы обязательно за ним вернетесь.

Какими могут быть ритуалы?

- Обнять, поцеловать в нос, "нарисовать" невидимое солнышко на животе, чтобы оно грело малыша;
- Поцелуй в ладошку. "Если тебе станет грустно, вот тебе мой поцелуй, он поможет тебе справиться";
- Нарисовать на руке сердечко, которое будет закреплять связь с вами, пока вы на расстоянии;
- Покружить, "Дать пять", обняться...
И т.д., всё зависит от Вашей фантазии.

Самое важное - не забывать об этом ритуале и выполнять его ежедневно. Только тогда у ребенка будет закрепляться положительная динамика.

Ещё очень важно после выполнения ритуала сразу попрощаться с ребенком, обозначить, когда Вы придете за ним (после еды, прогулки, сна и т.д.) и без колебаний уйти, оставив ребёнка воспитателю (он Вам поможет)!

Если Вы будете сильно переживать и стоять под дверью группы или под окном, поверьте, ребёнок это почувствует. Постарайтесь довериться педагогам и поверьте в своего ребёнка.

Щербакова Е.А. – педагог – психолог МБДОУ д/с №10.
1649071021 88385 url1675345060 grizly-club-p-poka-klipart-28aab5a82d7763c3cd0f73075283a539dfi 038

Screenshot 20230424 230928 VK copyScreenshot 20230424 230954 VK copyScreenshot 20230424 231050 VK copyScreenshot 20230424 231111 VK copy
Тренинг по профилактике и коррекции эмоционального состояния педагогов.

С целью психологического сопровождения и содействия психологическому и личностному развитию педагогов, профилактики синдрома «эмоционального выгорания» педагогов, мною проведено мероприятие по укреплению психологического здоровья сотрудников ДОУ. Моя работа, как психолога, не сводиться только к диагностике и консультированию родителей ( законных представителей), а так же направлена на развитие и совершенствование всего педагогического коллектива в целом. С целью повышения уровня психолого- педагогической компетентности в области сохранения и укрепления педагогами своего профессионального здоровья, улучшения эмоционального состояния, формирования уверенности в себе, на тренинге мы прикоснулись к колоде МАК - карт «Цвета, чувства и эмоции». Метафорические ассоциативные карты (МАК) — это набор картинок, которые используют для диагностики и проработки психологических проблем, а также для обучения, самопознания, игр и творчества. Метафорические ассоциативные карты (проективные карты) – особый вид арт-терапии, основывающийся на принципах и постулатах проективных методик. В процессе психотерапевтической работы с ассоциативными картами педагог проецирует на них свои внутренние установки и стремления, сам определяет их смысл. Это способствует быстрому и качественному прояснению и осознанию актуальных переживаний и потребностей человека, получения доступа к целостной картине его собственного «Я».

Тренинг – это возможность отвлечься от работы и расслабиться, пофантазировать, и открыто выразить свои эмоции. Именно этим я занималась с педагогами на тренинге, надеюсь, что они извлекут из него пользу для себя.

Е. А. Щербакова – педагог-психолог МБДОУ д/с №10, 27.03.2023
20230323 13501920230323 135037

pdfКак научить «держать себя в руках» и не срываться на ребёнка?

i 27Screenshot 20230212 110016 BrowserScreenshot 20230212 110750 Browser

man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bc2-205x65-5-0 e21f40edc569banbibl gos2-205x65-5-0 b2ece112ab5b2