Детям о Деде Морозе.

Каждый год дети ждут Деда Мороза. И каждый раз реакция на Деда Мороза совершенно разная: кто-то замирает в восхищении, а кто-то убегает с полным ужасом на лице. Многое зависит от возраста. Дети до 3 лет вообще не нуждаются в знакомстве с Дедом Морозом и боятся его в 90% случаев.
Из-за чего так происходит?
-Дети маленького роста (именно поэтому общаться с ними лучше всего на одном уровне, присев на корточки), а Дед Мороз, как правило, высокий (для детей - огромный).
-У него почти не видно лица из-за длинной бороды, усов и длинных волос. Для детей очень важно видеть лицо полностью, чтобы считывать эмоции человека. Из-за того, что у Деда Мороза не видно лица многие дети младшего возраста вообще не воспринимают его как человека.
-У него громкий и довольно грубый голос. У детей это может вызвать негативные реакции.
-И ещё одна причина, которая может вызвать слезы - взрослые, которые твердят: "Будешь себя так вести, Дед Мороз подарок не принесёт", "Стих не расскажешь - подарок Дед Мороз тебе не даст". Да, это может провоцировать тревогу и волнение, а как следствие - излишнее эмоциональное напряжение, которое может перерасти в истерику.
Для того, чтобы встреча с Дедом Морозом оказалась положительной, подготовьте ребёнка к встрече заранее:
-Смотрите мультфильмы/ настаивайте, чтобы он шёл к Дедушке. Отведите его в менее людное место, скажите, что он в безопасности читайте сказки/пойте песни про Деда Мороза.
-Напишите/нарисуйте ему письмо.
-Покажите свои фотографии с Дедом Морозом из детства
-Поиграйте с игрушками Деда Мороза и Снегурочки, устройте дома мини-спектакль, переодеваясь по очереди персонажами, в том числе Дедом Морозом. Дайте ребёнку тоже возможность примерить костюм
-Когда учите стихотворение, не делайте это ради подарка. Сделайте акцент на том, чтобы порадовать Деда Мороза! Если ребёнок всё же испугался, не и Вы рядом, дайте возможность успокоиться. После спросите, что именно его испугало и хочет ли он вернуться на праздник.
Помните, что утренников в его жизни будет ещё много! Если сегодня что-то пошло не так - это не страшно. В следующем году будет лучше!

Щербакова Е.А. – педагог – психолог МБДОУ д/с №10
LpNNo8r6sa8