tjtrsjt1rjrt 3«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей
зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний,
вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский

Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения, как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

С одиннадцатого по пятнадцатое октября в МБДОУ д/с №10 проходила неделя Здоровья. Очень важно как можно раньше сформировать у детей привычку к здоровому образу жизни - именно эта идея послужила основой проекта «В здоровом теле – здоровый дух».

Согласно проекту, каждый день недели начинался с позитивной зарядки для создания положительного эмоционального настроя детей. Воспитателями групп были оформлены папки-передвижки, проведены консультации с родителями по тематике недели, оформлены информационные стенды: «Здоровье каждого человека - его богатство», «Спорт и я - мы друзья», «Полезная и вредная еда».

Были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров". В рамках реализации проекта, в группах младшего и среднего возраста прошли музыкально-познавательные досуги " Крепыши" и «Научим Незнайку за здоровьем следить». Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Во время дня, посвященного гигиене полости рта, дети познакомились с произведениями Г. Зайцева «Крепкие зубы», «Приятного аппетита», стихотворением А. Барто «Девочка чумазая».

Дети старшего дошкольного возраста просмотрели фильм «Секреты богатырского здоровья», из которого узнали много интересной и полезной информации об организме человека, специальных оздоровительных приёмах и мероприятиях, взаимосвязи здоровья и питания. Инструктором по физической культуре были организованы спортивно – оздоровительные мероприятия: «День игр», «День прыжка», «Я и дома, и в саду с физкультурою дружу», «День эстафет». Во время прогулок организовывались спортивные состязания и разучивались новые подвижные игры. За неделю ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Надеемся, что работа, проделанная нами в рамках недели Здоровья, даст положительные результаты в оздоровлении детей и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни.

А. Б. Келерова – инструктор по физической культуре МБДОУ д/с №10.
tjtrsjtrjrt 1tjtrsjtrjrt 2tjtrsjtrjrt 3tjtrsjtrjrt 4tjtrsjtrjrt 5