t7eleee 8По улицам гуляет прекрасный аромат,
О празднике чудесном он возвестить нас рад.
Спас Яблочный приходит с улыбкой в каждый дом
Чтоб стало больше радости,
Любви и счастья в нём».

Яблочный спас – летний православный праздник в честь Спасителя Христа , его Преображения. Этого светлого праздника с нетерпением ждали и взрослые, и дети нашего детского сада.

В преддверии большого праздника с воспитанниками были проведены различные мероприятия: беседа о праздничных традициях, рассматривание иллюстраций, знакомство с приметами, пословицами о Яблочном Спасе, чтение художественной литературы, различные виды художественной деятельности.

Мероприятие способствовало  формированию у детей  интереса к традициям русской культуры, познакомило дошкольников с  ценностями и бытом предшествующего поколения.

Развлечение прошло на улице. На площадке перед входом в здание учреждения детей встретили две хозяюшки в русских национальных нарядах, с которыми все весело станцевали танец  «Платочки-цветочки», прослушали народные песни, водили хороводы и играли в народные игры «Вот так яблоко», «Хвалебное яблоко», «Ежик и яблоко», «Сбор яблок». На праздник пришел гость -  Мишка, который поводил с детьми хороводы, загадал загадки и угостил ребят волшебными яблочками. В народе есть поверье, что в этот день нужно загадать заветное желание и скушать яблочко, тогда загаданное обязательно исполнится.

В конце праздника ребята познакомились со способами заготовок яблочного урожая на зимний период,  попробовали сами законсервировать яблочный компот. Дети пообещали помогать своим бабушкам и родителям в заготовках и консервации урожая на зиму. Представили, как здорово будет в зимний морозный денек  попить  яблочного компота, сделанного своими руками.

Е. В. Власова – воспитатель средней группы «Солнечные зайчики».
t7eleee 1t7eleee 2t7eleee 4t7eleee 5t7eleee 6t7eleee 3