11nas2Мир, который окружает ребенка – «Это мир природы, с безграничным богатством явлений, неисчерпаемой красотой»
(В.А. Сухомлинский)

Лето в разгаре, а значит пришло время для знакомства, изучения и наблюдения за насекомыми. Погружаясь в этот мир, впитывая его звуки, запахи, краски, наслаждаясь его гармонией, ребенок совершенствуется как личность. Важными качествами ребенка являются любознательность и познавательная активность. Первоначальные знания об окружающем мире малыши получают из собственного опыта на прогулке. Воспитатели помогают открывать этот загадочный мир насекомых, в котором так много интересного, удивительного и загадочного.

В течение тематической недели, на прогулке, дети с удивлением и любопытством наблюдали за муравьями, рассматривали бабочек, пчел. Ребята слушали литературные произведения, разучивали стихотворения. Малыши с удовольствием лепили из пластилина жучков, раскрашивали крылья бабочек цветными карандашами и клеили черные кружочки на спинку божьей коровке. Вместе с родителями мы организовали выставку «Мир насекомых глазами ребенка». Детям очень понравилась тема «Загадочные насекомые».

В конце недели по традиции у нас прошло развлекательное мероприятие. В гости к детям приходили: Муравей, Божья коровка и Кузнечик. Ребята танцевали, играли в различные игры, в конце мероприятия Кузнечик подарил малышам мыльные пузыри. Праздник прошел весело и позитивно.
nas1nas2nas4