1hochu5В пятницу, 9 апреля, в МБДОУ д/с №10 прошла четвёртая научно-практическая конференция дошкольников «Хочу все знать».

Мероприятие проводилось с целью поддержки детской инициативы и самостоятельности в процессе реализации совместных детско-взрослых исследовательских проектов. В конференц – зале детей встречали царица науки Афина и «невоспитанная и некультурная особа» - Бяка – Забияка, провоцирующая детей на всевозможные шалости и сомневающаяся в пользе знаний. Для всех присутствующих в зале София Бацикадзе и Ирочка Никифорова из старшей возрастной группы «Солнышко» были в этот день не просто девочки - дошкольницы, а самые настоящие ученые, умницы - разумницы, исследователи и первооткрыватели. Девочки рассказали детям, родителям и членам экспертного жюри о своих открытиях и наблюдениях по волнующим их проблемам. Зрителям и строгому жюри были презентованы итоги увлекательной и длительной исследовательской работы по двум серьезным темам: «Полезная и вредная еда», «Мороженое – вредное или полезное лакомство». Девочки подкрепляли свои сообщения иллюстрациями и видео – материалами, выполненными при помощи «научных руководителей» - педагогов и родителей. В заключение каждого выступления слушатели имели право задать вопросы докладчику. И тут уж друзья по группе не поскупились! Вопросы летели со всех сторон - девочки достойно ответили на каждый из них. Бяка – Забияка поблагодарила юных докладчиц за то, что узнала много нового и интересного про окружающий мир и решила, что пойдёт учиться в школу. Самый главный вывод, который она вынесла в ходе конференции: "Чтоб чему-то научиться, нужно много потрудиться!"

Жюри отметило актуальность тем обеих участниц, их личную заинтересованность, умение увлечь своей идеей слушателей, наличие навыков исследовательского поведения (видят проблему, выдвигают гипотезы, строят план действий, делают выводы). Кроме этого, было отмечено владение девочками монологической речью, умение держаться перед аудиторией, чётко отвечать на поставленные вопросы.

В качестве поощрения обе девочки получили дипломы и красочные энциклопедии.

Материал подготовили Г. В. Желудкова, Л. А. Васенева – воспитатели старшей возрастной группы «Солнышко» МБДОУ д/с №10.
konfkj1konfkj2konfkj3konfkj4konfkj5konfkj6konfkj7