В нашем детском саду проходит неделя «Безопасности дорожного движения».

Целью работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи:
- Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для безопасной ориентации на улице.
- Формирование навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.
- Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в общественном транспорте.

В течение недели мы знакомили детей с правилами безопасного поведения на улицах города и в общественном транспорте. Для закрепления правил использовали тренажёр «Перекресток», настольные игры, макет дороги...Уголок по ПДД – один из любимейших у детей нашей группы.
hj1hj2
Вместе с детьми мы изготовили атрибуты для игр: светофор и цветные круги (красного, желтого и зеленого цвета). Кроме этого, проведено проблемно-игровое занятие «Светофор», в конце которого дети сделали аппликацию «Светофор»; обновлены материалы по ПДД на информационном стенде для родителей. Систематическое, целенаправленное взаимодействие с родителями по вопросам профилактики детского травматизма на дорогах формирует у детей навыки правильного поведения на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка.
hj3hj4
Материал подготовили: М.В. Островерхая, З.Б. Данилова – воспитатели второй группы раннего возраста «Капельки», МБДОУ д/с №10, 13.03.2023