Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий являются именно дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии определить расстояние до приближающейся машины, еескорость и переоценивают собственные возможности, считая себя самыми быстрыми и ловкими. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с тем увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено нами к приоритетным задачам воспитания и обучения дошкольников. Воспитанники детского сада №10 регулярно обучаются правилам дорожного движения через игры, беседы, книги тематической направленности. В нашей группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по знакомству с правилами дорожного движения. Здесь дети закрепляют полученные на занятиях знания в самостоятельных играх. Совместно с родителями создана библиотека книг по правилам дорожного движения. В вечернее время мы играем с детьми в дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы - шофёры», «Угадай знак». Среди самых любимых подвижных игр наших воспитанников: «Автобус», «Грузовик», «Светофор», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили». Практикуем перед прогулками и экскурсиями за территорию детского сада проводить беседы: «Зачем нужен светофор?», « Зачем нужны дорожные знаки?», «Можно ли на дороге играть?».

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах города проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности. Родители говорят, что полученные знания дети используют в играх и в повседневной жизни за пределами детского сада и это нас очень радует.

Материал подготовили: Ю. С. Канаева, З. В. Лопатина – воспитатели средней возрастной группы «Сказка», 18.10.2022
IMG 20221018 131429IMG 20221018 131502IMG 20221018 131654